FLASH INFO

Historique du ministère

1 - Récapitulatifs des différents ministères et les occupants

Vous trouverez ci-dessous la liste des différents ministères ainsi que leurs occupants d'avril 1959 à ce jours. Cette liste est organisée du plus récent au plus ancien.

M. Adama Koné : Depuis le 12 janvier 2016 à ce jour

Depuis le 12 janvier 2016 Monsieur Adama KONE, est Ministre auprès du Premier Ministre Chargé de l’Economie et des Finances. Haut cadre dans le giron de la finance, de l’économie et de la comptabilité en Côte d’Ivoire. Directeur Général du Trésor et de la Comptabilité Publique de décembre 2010 au 12 janvier 2016. Il est membre du 16è Gouvernement de la Deuxième République et de la deuxième équipe gouvernementale du Premier Ministre Daniel Kablan Duncan dans le début du second mandat du Président de la République SEM Alassane Ouattara.

Mme Nialé KABA : Novembre 2012 - Janvier 2016

Elle est la toute première femme à avoir en charge le département de l’Economie et des Finances. Elle a été nommée à ce poste par le décret n° 2012-1119 du 22 novembre 2012 portant nomination des membres du gouvernement. En décembre 2013, elle cède le portefeuille du budget au ministre Abdourahmane Cissé et conserve celui de l’économie et des fiances jusqu’ au 5 janvier 2016.

M. Charles Koffi DIBY : Avril 2007 – Novembre 2012

M. Charles Konan BANNY nommé Premier Ministre le 9 décembre 2005, forme un nouveau Gouvernement. Le Ministère de l’Economie et des Finances est délégué auprès du Premier Ministre et M. Charles DIBY Koffi en devient le titulaire. Le 29 mars 2007, le Ministre SORO Guillaume remplace M. BANNY à la primature. Il forme le 07 Avril 2007, un nouveau gouvernement, le Ministère Délégué auprès du Premier Ministre chargé de l’Economie et des Finances est érigé en ministère de plein exercice. M. DIBY Koffi Charles est promu Ministre de l’Economie et des Finances et restera en fonction jusqu’à nomination au Ministère d’Etat, Ministère des Affaires Etrangères.

M. Charles Konan BANNY: décembre 2005 – avril 2007

M. Charles Konan BANNY nommé Premier Ministre le 9 décembre 2005, forme un nouveau Gouvernement le 28 décembre 2005. Il occupera en plus de la primature, le portefeuille de l’Economie et des finances et celui de la Communication.

M. Paul Antoine BOHOUN BOUABRE : Janvier 2001 – décembre 2005

Le 24 janvier 2001, M. Paul Antoine Bohoun Bouabré est nommé Ministre de l’Economie et des Finances. Le 15 Aout 2002, le Ministère de l’Economie et des Finances devient  un ministère d’Etat. M. Paul Antoine Bohoun Bouabré   Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie et des Finances demeura a ce poste jusqu’ au 28 décembre 2005.

M. Mamadou KOULIBALY : Mai 2000 - Janvier 2001

Le 9 janvier 2000, le Général de Brigade Gueï Robert à la tête de l’Etat suite à un coup d’Etat militaire, forme un gouvernement de transition. Le Département du Budget, traditionnellement attribué à l’Economie et aux Finances, devient un Ministère entier. Il dirigé par M. Mamadou Koulibaly et celui de l’Economie et des Finances par M. N’golo Coulibaly. Des aménagements seront opérés au sein du gouvernement des mois plus tard, une fusion des deux (2) départements donnera l’unique Ministère de l’Economie et des Finances dirigé par le M. Mamadou Koulibaly jusqu’ à la fin de la transition. M. Laurent Gbagbo élu président de la République, le reconduit dans ses fonctions jusqu’à son élection à la Présidence de l’Assemblée Nationale en 2001.

M. N'golo COULIBALY: Janvier 2000 – Mai 2000

Arrivée au Pouvoir par un coup d’Etat militaire le Général de Brigade Gueï Robert forme un gouvernement de transition, M. N’golo Coulibaly est nommé  Ministre de l’Economie et des Finances et le Département du Budget est dirigé par M. Mamadou Koulibaly.

M. Niamien N'GORAN : Décembre 1993 - Décembre 1999

Au décès du Président Houphouët Boigny en 1993, conformément à la Constitution, M. Henri Konan Bédié Président de l’Assemblée Nationale lui succède. Il forme le 21ème gouvernement de Cote d’Ivoire et confie le portefeuille  l’Economie et des Finances à M. N’Goran Niamien. Il occupera ce poste jusqu’en 1999. Cependant en 1998, un Ministre Délégué chargé du Budget M. Aman Ayayé J.R lui est associé.

M. Daniel KABLAN DUNCAN : Novembre 1990 - Décembre 1993

En 1990 la Cote d’Ivoire traverse une crise économique, politique et sociale. Cette crise est caractérisée par des nombreux changements à la tête de l’Etat notamment la nomination d’un Premier Ministre, le premier du Président Félix Houphouët Boigny qui formera son 20ème et dernier Gouvernement. M. Alassane Dramane Ouattara, accède au rang de Premier Ministre mais occupe également le poste de Ministre de l’Economie et des Finances. Il est secondé par un Ministre Délégué chargé de l’Economie, des Finances, du Commerce et du plan, M. Daniel Kablan Duncan. C’est la première fois que, le département du commerce est associé à l’Economie et aux Finances.

M. Alassane Ouattara : Octobre 1990 - Novembre 1993

En 1990, alors que le pays traverse une crise économique, Alassane Ouattara est nommé premier ministre, le premier à être nommé par Félix Houphouët-Boigny, et cumule également le portefeuille de l'économie et des finances.

M. Moise KOUMOUE KOFFI : Octobre 1989 - Novembre 1990

Dans le 19ème Gouvernement de l’ère du Président Félix Houphouët Boigny, M. Moïse Koumoué Koffi remplace Abdoulaye KONE.

M. Abdoulaye KONE : Octobre 1977 - Septembre 1989

Le 20 juillet 1977, M. Abdoulaye koné remplace M. Henri Konan Bédié. Au Ministère de l’Economie et des finances, sera adjoint le Département du Plan pour en faire le Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan. Pendant onze (11) ans, M. Abdoulaye Koné tiendra les reines de ce Ministère et ce, jusqu’ à son remplacement le 16 Octobre 1989.

M. Henri KONAN BEDIE : Janvier 1966 - Septembre 1968

En 1966, le Président Félix Houphouët Boigny, forme son 8ème Gouvernement. Cette équipe sera composée de 3 Ministères Délégués dont celui délégué aux affaires Economiques et Financières. M. Henri Konan Bédié en sera le titulaire. Dans le Gouvernement du 23 septembre 1968, le Département de l’Economie et des Finances redevient un Ministère entier toujours sous la conduite de M. Henri Konan Bédié. Il occupera ce poste jusqu’au gouvernement du 04 mars 1976.

M. Raphaël SALLER : Avril 1959 - Janvier 1966

Le  Président Félix Houphouët Boigny appelé à prendre la Direction du Conseil du Gouvernement en qualité de Premier Ministre, créé le Ministère des Finances, des Affaires Economiques et du Plan, le premier de l’histoire de la Cote d’Ivoire. Monsieur Raphaël Saller de nationalité française, nommé le 30 Avril 1959, dirigera ce Département jusqu’aux mois de janvier 1966 dans les gouvernements de du 8 Mai 1959, du 3 janvier1961, du 15 février 1963, du 10 septembre 1963 et du 28 Août 1964.